MENU

  • Les Compétitions > Online > Coupe de France 2019

    Coupe de France 2019 Date début : 15/12/2018
    Date fin : 31/08/2019
    Format : Simple Elimination
    Lieu :
    Safe Harbor Games (SHG)

    Contact organisation : online@ffbg.fr
    Présentation La Coupe de France Online se joue en format simple élimination avec des rencontres en 2 manches gagnantes de 9 points jouées sur la plateforme SHG. 

    On joue actuellement le Tour 4, à échéance mi avril

    Les matchs sont lancés au fil de l'eau dès que les 2 adversaires d'un match sont connus

    Le tableau CHALLONGE est disponible via ce lien.

    Vous devez préalablement prendre connaissance du nom de votre adversaire. 
    Une fois le tableau CHALLONGE affiché à votre écran, lancez une recherche sur votre nom dans la page, vous arriverez directement sur votre match et vous découvrirez le nom de votre adversaire.

    Il vous suffit ensuite de le contacter via la messagerie FFBG puis une fois le match joué d'envoyer le résultat et le fichier du match à online@ffbg.fr.

    Tout est expliqué dans ces 2 tutoriels. 

    Tout sera plus facile si vous en prenez connaissance en les lisant au calme.

    Contacter son adversaire
    Gérer son match et envoyer le résultat

    Format de la compétition :


    Le tour 1 pour celles et ceux qui ont des difficultés avec CHALLONGE

    Rencontre n° Joueur1   Joueur2
    1 Bonnet Aurélien contre Bye128
    2 De Saint Angel Olivier contre Constant Fabrice
    3 Hache Yann contre Bouilland Gildas
    4 Bédos Michel contre Cannesson Franck
    5 Chomaz Dehon Véronique contre Bye113
    6 Reibel Jean-Marc contre Paludan Guillaume
    7 Trousson Jean-Marc contre Bye112
    8 Lenoir François contre Lardy Emmanuel
    9 Colin Paul contre Bye121
    10 Calvet Olivier contre Bonnet Vincent
    11 Benichou Eric contre Doumard Carla
    12 Jorieux Alexis contre Thibaud Florent
    13 Di Bella Thomas contre Bye120
    14 Svara Pierre contre Hardouin Parc Vincent
    15 Clairembourg Arnaud contre Tissot François
    16 Meyer Brigitte contre Meskel Jennifer
    17 Boedec Lucien contre Bye125
    18 Dammonville Arthur contre De Sainte Marie Patrice
    19 Pages Jean-Marc contre Dau Jean-Marc
    20 Michel Mathieu contre Hitzel Pierre
    21 Poirier Jérome contre Bye116
    22 Orhan Kadir contre Sinitzky Laurence
    23 Hochet Gérard contre Delaval Jérôme
    24 Lapierre Barbara contre Galina Jacky
    25 Cogent Alain contre Bye124
    26 Gicquel Hervé contre Courant Patrick
    27 Libert Frédéric contre Long Roberty
    28 Lechanteux Gérard contre Pottier Francis
    29 Miteaud Antoine contre Bye117
    30 De Vivies Guillaume contre Bailleul Bernard
    31 Moll Michel contre Maillebiau Eric
    32 Barzilai Marc contre Huberdeau Cedric
    33 Dehon Nicolas contre Bye127
    34 Dahan Serge contre Chabrol Michel
    35 Malherbe Christophe contre Branger Inaki
    36 Akoum Alain contre Sarkissian Jean-Paul
    37 Elfassy Erik contre Bye114
    38 Benichou Stéphane contre Guillard Ibrahima
    39 Trévisan Thierry contre Lardy Gabriel
    40 Marty Philippe contre Lopez Benoit
    41 Nourry Romain contre Bye122
    42 Privat Olivier contre Kerboull Eric
    43 Blond Antoine contre Heinrich Nicolas
    44 Kirsch Richard contre Chanut Xavier
    45 Romi Didier contre Bye119
    46 Catti Yvan contre Quiboeuf Philippe
    47 Eulogio Cyril contre Cardoso Aurélien
    48 Gallagher John contre Duny François-Xavier
    49 Vouhe Philippe contre Bye126
    50 Pontiroli Marc contre Moraes Igor
    51 Racapé Gildas contre Chiron Stéphane
    52 Lamour de Caslou Gildas contre Hardouin Parc Emmanuelle
    53 Paddeu Jean-Pierre contre Bye115
    54 Airaud Caroline contre Lassourd Brice
    55 Bensaid Mickael contre Rosalba Raphael
    56 Negre Yves contre Guery Joel
    57 Krick Sébastien contre Bye123
    58 Gérard Philippe contre Texier Emmanuel
    59 Bloyet Erwan contre Angst Gael
    60 Menez Arthur contre Moutot Franck
    61 Chabansky Sam contre Bye118
    62 Bourgnon Evan contre Michel Philippe
    63 Baudry Thierry contre Pholoppe Cyril
    64 Menez Geoffroy contre Moran Mark






    Les quart-de-finalistes de la Coupe de France 2017-2018 inscrits cette année sont têtes de série : Aurélien BONNET, Nicolas DÉHON, Philippe VOUHE, Lucien BOEDEC, Alain COGENT, Sébastien KRICK, et Romain NOURRY.

    Lots à gagner : Vainqueur :
    Finaliste :

    Demi-Finalistes :

    ACCEDEZ AU : REGLEMENT COMPETITION ONLINE
    Palmarès
    Retour