Présentation
Le
Championnat de France par Equipes a été remporté en 2017 par
VIDEAU PARIS en finale contre
BORDEAUX.
Formule Swiss Triple Elimination parfaite, identique à celle du Masters de Megève 2016.
Pour chaque soirée, 3 joueurs sélectionnés par le capitaine d’équipe rencontrent 3 joueurs adverses dans des matchs en 5 points joués uniquement sur
Safe Harbor Games. Il y a donc 3 séries de 3 matchs par équipe par soirée.
L’équipe gagnante de chaque rencontre est celle qui aura gagné au moins 5 des 9 matchs joués.
Les scores des matchs entre les joueurs ne sont donc pas pris en compte, ni celui des rencontres en les équipes.
Les résultats ne comptent pas pour le classement ELO Internet.
Cependant, chaque match gagné par un joueur lui rapporte 1 point au Classement Annuel par points 2018
Soirée 10 - Lundi 16 juillet 2018
Paris Wannagain bat Billom sans Frontières
Soirée 9 - mardi 3 juillet 2018
Match unique : Billom sans Frontières bat Broceliande
Soirée 8 - Mercredi 20 juin 2018
Match 1 - Billom sans Frontières bat Rouge et Noir
Match 2 - Broceliande bat La Limousine
Soirée 7 - Jeudi 7 juin 2018
Match 1 - Tables 1 à 3 - Paris Wannagain (5W) perd contre La Rouge et Noir (4W2L)
Match 2 - Tables 4 à 6 - Brocéliande (5W1L) perd contre La Limousine GSO (4W2L)
Bye : Billom Sans Frontières
Eliminées : Bordeaux GSO, Les Gones, Videau Paris Masters, ChtiGammon, Bordeaux Chantecler, Cote Basque Gammon, On The Road, Alter Kubik, Very Hot Players et La Rochelle
Soirée 6 - Jeudi 31 mai 2018
Match 1 - Tables 1 à 3 - Paris Wannagain (4W) bat La Limousine (4W1L)
Match 2 - Tables 4 à 6 - Brocéliande (4W1L) bat Bordeaux GSO (3W2L)
Match 3 - Tables 7 à 9 - Billom Sans Frontières (3W2L) bat Videau Masters (3W2L)
Match 4 - Tables 10 à 12 - Les Gones (2W2L) perd contre Rouge et Noir (2W2L)
Eliminées : ChtiGammon, Bordeaux Chantecler, Cote Basque Gammon, On The Road, Alter Kubik, Very Hot Players et La Rochelle
Soirée 5 - Jeudi 24 mai 2018
Match 1 - Tables 1 à 3 - Brocéliande (3W1L) bat Billom Sans Frontières (3W1L)
Match 2 - Tables 4 à 6 - La Limousine (3W1L) bat Bordeaux GSO (3W1L)
Match 3 - Tables 7 à 9 - Ch'ti Gammon (2W2L) perd contre Videau Masters (2W2L)
Match 4 - Tables 10 à 12 - Bordeaux Chantecler (2W2L) perd contre Rouge et Noir (2W12)
Match 5 - Tables 13 à 15 - Cote Basque Gammon (1W1B2L) perd contre Les Gones (1W1B2L)
Bye : ParisWannagain (4W)
Eliminées : On The Road, Alter Kubik, Very Hot Players et La Rochelle
Soirée 4 - Jeudi 19 avril 2018
Match 1 - Tables 1 à 3 - Paris Wannegain (3W) bat Billom Sans Frontières (3W)
Match 2 - Tables 4 à 6 - La Limousine (2W1L) bat Ch'ti Gammon (2W1L)
Match 3 - Tables 7 à 9 - Bordeaux GSO (2W1L) bat Bordeaux Chanteclerc (2W1L)
Match 4 - Tables 10 à 12 - Brocéliande (2W1L) bat Cote Basque Gammon (1W1B1L)
Match 5 - Tables 13 à 15 - Rouge et Noir (1W12) bat La Rochelle (1W2L)
Match 6 - Tables 16 à 18 - Les Gones (1B2L) bat Very Hot Players (1B1L)
Match 7 - Tables 19 à 21 - Videau Masters (1W2L) bat Alter Kubik (1W2L)
Eliminée ; On The Road
Soirée 3 - Jeudi 12 avril 2018 - Résultats
Match 1 - Tables 1 à 3 - Billom Sans Frontières (2W) bat Bordeaux GSO (2W)
Match 2 - Tables 4 à 6 - Paris Wannegain (2W) bat Brocéliande (2W)
Match 3 - Tables 7 à 9 - Bordeaux Chantecler (1W1L) bat Alter Kubik (1W1L)
Match 4 - Tables 10 à 12 - Cote Basque Gammon (1B1L) bat La Rochelle (1W1L)
Match 5 - Tables 13 à 15 - La Limousine (1W1L) bat Rouge et Noir (1W1L)
Match 6 - Tables 16 à 18 - Ch'ti Gammon (1W1L) bat On The Road (2L)
Match 7 - Tables 19 à 21 - Videau Masters (2L) bat Les Gones (1B1L)
Bye : Very Hot Players (1B2L)
Soirée 2 - Jeudi 22 mars 2018 - Résultats
Match 1 - Tables 1 à 3 - Billom Sans Frontières bat Bordeaux Chantecler
Match 2 - Tables 4 à 6 - Paris Wannegain bat Alter Kubik
Match 3 - Tables 7 à 9 - Brocéliande bat La Rochelle
Match 4 - Tables 10 à 12 - Bordeaux Grand Sud Ouest bat Cote Basque Gammon
Match 5 - Tables 13 à 15 - La Limousine bat On The Road
Match 6 - Tables 16 à 18 - Ch'ti Gammon bat Very Hot Players
Match 7 - Tables 19 à 21 - Rouge et Noire vs Videau Masters
Bye : Les Gones
Soirée 1 - Jeudi 15 mars 2018 - Résultats
Match 1 - Tables 1 à 3 - Billom bat La Limousine
Match 2 - Tables 4 à 6 - Paris Wannegain bat Very Hot Players
Match 3 - Tables 7 à 9 - Brocéliande bat Rouge et Noire
Match 4 - Tables 10 à 12 - Bordeaux Grand Sud-Ouest bat Videau Masters
Match 5 - Tables 13 à 15 - La Rochelle vs Ch'ti Gammon
Match 6 - Tables 16 à 18 - Alter Kubik bat On The Road
Match 7 - Tables 19 à 21 - Bordeaux Chantecler bat Les Gones
Bye : Cote Basque Gammon
.