MENU

  • Actualités > Qualification Masters 2018

    Qualification Masters 2018

    30/04/2018 à 16:04
    Comme chaque année, des qualifications automatiques et progressives seront attribuées pour les Masters 2018 au fur et à mesure de chaque étape du Tour Hector Saxe. Ces modalités sont similaires à celles de l'an passé.
    Il est cependant indiqué qu'il n'y aura pas d'étape BackGammon Ace cette saison.

    Après ROUEN, ONLINE HIVER, TOULOUSE, LYON, BILLOM et BORDEAUX sont qualifiés :

    Alain BABILLON, Raphael ROSALBA, Véronique CHOMAZ-DEHON, Nicolas DEHON,
    Catherine BOGAERT, Olivier FLAMION, Roméo LUP, Frédéric LIBERT,
    Olivier CROISILLE, Lucien BOEDEC, John GALLAGHER et Michel MOLL.

    Les critères de qualification sont les suivants : 

    Automatique : Finaliste d'une étape (Tableau OR ou FORMULE 7 RONDES)

    Progressif : 2 fois demi-finaliste d'une étape (Tableau OR ou FORMULE 7 RONDES)

    Progressif : 3 fois parmi les 10 premiers d'une étape, soit : 

    1. Formule SWISS 7 RONDES – ¼ F - ½ F – Finale : Les 10 1ers classés* à l’issue des 7 rondes
    2. Format SWISS OR - ARGENT : les 8 ¼ finalistes du Tableau OR et les 2 finalistes du Tableau ARGENT
    3. Format CDF : les 8 ¼ finalistes du Tableau OR et les 2 finalistes du Tableau ARGENT

     Progressif : Être le mieux classé des joueurs de moins de 18 ans à l'issue de la saison.
    Automatique : Vainqueur de la Coupe de France des Jeunes, organisée à BILLOM 

    La situation après BORDEAUX :


    1 fois dans les 4 : Stéphane ARBAND, Yvan CATTI, Pierre SVARA, Arnaud CLAIREMBOURG, Gildas RACAPE, Loïc JALLU, Jean-Paul SARKISSIAN, Gisèle FORTIER et Frédéric PICOT
    2 fois dans les 10 : Yvan CATTI,Arnaud CLAIREMBOURG, Pierre SVARA, Julien CAILLEAU et Roberty LONG
    1 fois dans les 10 :
    Gérard HOCHET, Ibrahima GUILLARD, Erwan HOUDRE, Bernard BAILLEUL, Eric PINSON, Michel MOLL,
    Yves NEGRE, Charles BONY, , Eric MAILLEBIAU, Stéphane KACZOR et Pascal PERRENX
    Jean-Luc CELLIER, Jean-Marc TROUSSON, B KERNISANT, G GLAFKOS et Patrice de SAINTE-MARIE
    Thierry ROTH, Stéphane CHENEVIERE, Eric BENICHOU, Gildas LAMOUR de CASLOU, Mickael BENSAID et Stéphane CHIRON

    Gabriel LARDY, vainqueur de la Compétition Jeunes de BILLOM

    Retour