MENU

  • Actualités > Qualification Masters 2019 après Online 3

    Qualification Masters 2019 après Online 3

    22/07/2019 à 12:35
    Après 13 étapes  HSBT, ONLINE 1, Challes Les Eaux, Rouen, Toulouse, Lyon, Billom, Bordeaux, ONLINE 2, La Rochelle, Saint-Jean de Luz, la Baule et Online3 sont qualifiés pour les Masters 2019 :
    25 joueuses et joueurs
    Pierre SVARA et Stéphane BENICHOU, Raphael ROSALBA et Loïc JALLU, Sébastien CHIVOT et Yvan CATTI,
    Pierre DESCHAMPS et Julien CAILLEAU, Nicolas DEHON, Eric BENICHOU et Véronique CHOMAZ-DEHON
    Yann HACHE et Stéphan ARBAND, Sébastien KRICK et Evan BOURGNON
    Pascal PERRENX, Vincent VERBEKE et Laurence SINITZKY, Gildas BOUILLAND et Gildas RACAPE, 
    Philippe VOUHE et François LENOIR, Thomas LOURENCO, Emmanuel LARDY et Patricia LE THi GNOC



    Comme chaque année, les meilleurs joueurs et les plus réguliers pourront obtenir leur qualification pour les Masters grâce au classement par points du HSBT ou à leurs résultats multiples.

    Les modalités de ce classement sont identiques à celles de l'an passé.
    Résultats multiples :
    1 fois dans les 4 :

    Olivier DE SAINT ANGEL Saint Angel, Philippe MAYSONNAVE,
    Olivier FLAMION et Patrice de SAINTE MARIE, Max YETERIAN, François MORIN
    Pierre-André STEPHAN et Glafkos GEORGIOU
    Stéphane KACZOR et Michel CHABROL
    Franck CANNESSON et Erwan BLOYET
    Julie THABAULT
    Nazumo TAKIZAWA
    Gérard HOCHET et François TISSOT
    Yves NEGRE

    2 fois dans les 10 :
    Jérôme PELISSIE, Bernard BAILLEUL, Thierry TREVISAN, Stéphane KACZOR, Michel CHABROL,
    Paul GOLDFARB, Erwan BLOYET,
    Stéphane CHENEVIERE
    Frédéric SILVOTTI, 
    Olivier CROISILLE et François TISSOT
    Serge DAHAN

    1 fois dans les 10 :
    Nicolas HEINRICH,  
    Sam CHABANSKY, Michael BENSAID, Jean-Paul SARKISSIAN, Jean-Luc CELLIER
    Xavier CHANUT, Vincent VERBEKE, Benjamin RECH,et Christophe BERNIER
    Erik ELFASSY et Philippe QUIBOEUF
    Benjamon KERNISANT et Michel MOLL
    Jacky GALINA, Henri SELABRAN et Robin SCHWINDENHAMMER
    Stéphane CHIRON et Francis POTTIER
    Thierry CHAUME et Roberty LONG
    Christophe GUICHETEAU, Alain COGENT, Frédéric PICOT et Gilles PELLEGRINO
    Richard MAHE, Samuel ELBAUM, Alain BABILLON
    Arnaud CLAIREMBOURG et Pierre ZAKIA

    Classement par points :
    Le tableau
    Le seul joueur bien classé, n'ayant validé aucune situation est toujours Gildas LAMOUR de CASLOU.

    Classements par équipes


    Billom 1.310 points, Videau Paris 920 points,  Brocéliande 590 points et Bordeaux 555 points


    Retour