MENU

  • Actualités > Qualification Masters 2019 après La Baule

    Qualification Masters 2019 après La Baule

    30/06/2019 à 21:06
    Après 9 étapes  HSBT, ONLINE 1, Challes Les Eaux, Rouen, Toulouse, Lyon, Billom, Bordeaux, ONLINE 2, La Rochelle, Saint-Jean de Luz et la Baule, sont qualifiés pour les Masters 2019 :
    Pierre SVARA et Stéphane BENICHOU, Raphael ROSALBA et Loïc JALLU, Sébastien CHIVOT et Yvan CATTI,
    Pierre DESCHAMPS et Julien CAILLEAU, Nicolas DEHON, Eric BENICHOU et Véronique CHOMAZ-DEHON
    Yann HACHE et Stéphan ARBAND
    Sébastien KRICK et Evan BOURGNON
    Pascal PERRENX
    Gildas BOUILLAND et Gildas RACAPE

    Vincent VERBEKE et Laurence SINITZKY
    Comme chaque année, les meilleurs joueurs et les plus réguliers pourront obtenir leur qualification pour les Masters grâce au classement par points du HSBT ou à leurs résultats multiples.

    Les modalités de ce classement sont identiques à celles de l'an passé.
    Résultats multiples :
    1 fois dans les 4 :

    Olivier DE SAINT ANGEL Saint Angel, Philippe MAYSONNAVE,
    Olivier FLAMION et Patrice de SAINTE MARIE, Patricia LE THI GNOC et Max YETERIAN, François MORIN
    Pierre-André STEPHAN et Glafkos GEORGIOU
    Stéphane KACZOR et Michel CHABROL
    Franck CANNESSON et Erwan BLOYET
    Julie THABAULT et Thomas LOURENCO
    Nazumo TAKIZAWA
    Gérard HOCHET et François TISSOT

    2 fois dans les 10 :
    Jérôme PELISSIE, Bernard BAILLEUL, Thierry TREVISAN, Stéphane KACZOR, Michel CHABROL,
    Paul GOLDFARB, Erwan BLOYET, Emmanuel LARDY,
    Thomas LOURENCO, Stéphane CHENEVIERE
    Frédéric SILVOTTI, Patricia LE THI GNOC
    Olivier CROISILLE et François TISSOT
    1 fois dans les 10 :
    Nicolas HEINRICH, Philippe VOUHE,
    Sam CHABANSKY, Michael BENSAID, Jean-Paul SARKISSIAN, Jean-Luc CELLIER
    Xavier CHANUT, Vincent VERBEKE, Benjamin RECH,et Christophe BERNIER
    Erik ELFASSY et Philippe QUIBOEUF
    Benjamon KERNISANT et Michel MOLL
    Jacky GALINA, Henri SELABRAN et Robin SCHWINDENHAMMER
    Stéphane CHIRON et Francis POTTIER
    Thierry CHAUME et Roberty LONG
    Christophe GUICHETEAU, Alain COGENT, Frédéric PICOT et Gilles PELLEGRINO
    Richard MAHE, Samuel ELBAUM, Alain BABILLON et Serge DAHAN
    Classement par points :
    Le tableau
    Le seul joueur bien classé, n'ayant validé aucune situation est toujours Gildas LAMOUR de CASLOU.

    Classements par équipes


    Billom 1.310 points, Videau Paris 920 points,  Brocéliande 590 points et Bordeaux 555 points


    Retour